SuperAbile







Centri per l'Impiego della Regione Emilia Romagna

Indirizzi dei principali Centri per l'Impiego dell'Emilia Romagna

23 agosto 2021

SITO WEB
https://www.agenzialavoro.emr.it/notizie-dal-territorio/emergenza-coronavirus-chiusura-temporanea-al-pubblico-dei-centri-per-l2019impiego
 

CITTA’ METROPOLITANA DI BOLOGNA
 
Centro per l’impiego Bologna
Indirizzo: Via Todaro, 8/A
Città: Bologna
Cap: 40126
Tel: 051 5279337
E- mail: impiego.bologna@regione.emilia-romagna.it
Ufficio collocamento mirato Bologna: Via Finelli, 9/a – 48126  Bologna – Telefono 051/5279323 per le aziende - 051/5279312 per le persone - Email: collocamentomirato.bologna@regione.emilia-romagna.it
 
Sportello Comunale per il Lavoro di Bologna
Indirizzo: Vicolo Bolognetti, 2
Città: Bologna
Cap: 40127
Tel: 051/2197114- 2197034
E- mail: sportellolavoro@comune.bologna.it
 
Centro per l’impiego Alto Reno Terme
Indirizzo: Via Marconi, 2
Città: Porretta Terme
Cap: 40046
Tel: 0534/521011   
E- mail: impiego.porretta@regione.emilia-romagna.it
 
Sede decentrata Castiglione dei Pepoli
Indirizzo: Via G. Pepoli,1
Città: Castiglione dei Pepoli
Cap: 40035
Tel: 0534/91140
E- mail: impiego.porretta@regione.emilia-romagna.it
 
Sede decentrata Vergato
Indirizzo: Via 1° Maggio, 18b
Città: Vergato
Cap: 40038
Tel: 051/910120
E- mail: impiego.porretta@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Imola
Indirizzo: Via Boccaccio, 27
Città: Imola
Cap: 40026
Tel: 0542/655301
E-mail: impiego.imola@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Minerbio
Indirizzo: Via Europa, 16
Città: Minerbio
Cap: 40061
Tel: 051/5279601
E-mail: impiego.minerbio@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego San Giovanni in Persiceto
Indirizzo: Via Modena 66/B
Città: San Giovanni in Persisceto
Cap: 40017
Tel:051/5279511
E- mail: impiego.persiceto@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego San Lazzaro di Savena
Indirizzo: Via Emilia, 107
Città: San Lazzaro di Savena
Cap: 40068
Tel: 051/ 5279611
E-mail: impiego.sanlazzaro@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Zola Predosa
Indirizzo: Piazza della Repubblica, 1 (c/o Municipio)
Città: Zola Predosa
Cap: 40069
Tel: 051/5278929
E-mail: impiego.zolapredosa@regione.emilia-romagna.it
 

FERRARA E PROVINCIA
Centro per l’impiego Ferrara
Indirizzo: Via Fossato di Mortara, 78
Città: Ferrara
Cap: 44121
Tel: 0532/292611 - 292630 – 292638
E-mail: impiego.ferrara@regione.emilia-romagna.it
Ufficio collocamento mirato Ferrara: Via Mortara 82 – 44121 Ferrara – Telefono 0532/292634 - Email: collocamentomiratofe@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Alto Ferrarese
Sede di Cento
Indirizzo: Via Marescalca, 45
Città: Cento
Cap: 44042
Tel: 051/5279393
E-mail: impiego.cento@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Basso Ferrarese
Sede di Codigoro
Indirizzo: Viale della Resistenza, 3
Città: Codigoro
Cap: 44021
Tel: 0533/609101
E-mail: impiego.codigoro@regione.emilia-romagna.it
 

MODENA E PROVINCIA
Centro per l’impiego Modena
Indirizzo: Via delle Costellazioni, 180
Città: Modena
Cap: 41126
Tel: 059/2914211 
E-mail: impiego.modena@regione.emilia-romagna.it
Ufficio collocamento mirato Modena: Via delle Costellazioni, 180 – 44126 Modena  Telefono 059/2914201  - Email: collocamentomirato.modena@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Carpi
Indirizzo: Via Lenin, 135
Città: Carpi
Cap: 41012
Tel:059/248601
E-mail: impiego.carpi@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Castelfranco Emilia
Indirizzo: Galleria San Giacomo, 3
Città: Castelfranco Emilia
Cap: 41013
Tel: 059/248779
E-mail: Impiego.CastelfrancoEmilia@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Mirandola
Indirizzo: Via S. Martino Carano, 44/46
Città: Mirandola
Cap: 41037
Tel: Centralino: 0535/ 614141
E- mail: impiego.mirandola@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Pavullo nel Frignano
Indirizzo: Via del Mercato, 28/32
Città: Pavullo nel Frignano
Cap:41026
Tel: Centralino: 0536/988501
E-mail: impiego.pavullo@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Sassuolo
Indirizzo: Viale 20 Settembre 30/A – 30/B
Città: Sassuolo
Cap: 41049
Tel: Centralino: 0536/988511
E-mail: impiego.sassuolo@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Vignola
Indirizzo: Via Montanara, 696
Città: Vignola
Cap: 41058
Tel: 059/248600 – 059/248610
E-mail: impiego.vignola@regione.emilia-romagna.it
 

PARMA E PROVINCIA
Centro per l’impiego Parma
Indirizzo: Strada Nino Bixio, 161/A
Città: Parma
Cap: 43125
Tel: 0521/531311
E-mail: impiego.parma@regione.emilia-romagna.it
Ufficio collocamento mirato Parma: Via Nervesa, 1 – 44123 Parma – Telefono 0521/938711 -  Email: collocamentomiratopr@regione.emilia-romagna.it

Centro per l’impiego Fidenza
Indirizzo: Piazza della Repubblica, 20
Città: Fidenza
Cap: 43036
Tel: 0524/207911
E- mail: impiego.fidenza@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Langhirano
Indirizzo: Via del Popolo, 17
Città: Langhirano
Cap: 43013
Tel: 0521/531300
E-mail: impiego.langhirano@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Borgo Val di Taro
Indirizzo: Via Zanrè 2/A
Città: Borgotaro
Cap: 43043
Tel: 0525/930011
E-mail: impiego.borgotaro@regione.emilia-romagna.it
 
Ufficio decentrato di Fornovo
Indirizzo: Via Solferino, 48/a
Città: Fornovo
Cap: 43045
Tel: 0525/930011
E-mail: impiego.fornovo@regione.emilia-romagna.it
 

PIACENZA E PROVINCIA
Centro per l’impiego Piacenza
Indirizzo: Borgo Faxhall – Piazzale Marconi
Città: Piacenza
Cap: 29121
Tel: 0523/399711 - 0523/399702
E-mail: impiego.piacenza@regione.emilia-romagna.it
Ufficio collocamento mirato Piacenza: Piazzale Marconi – 29121 Piacenza – Telefono: 0523/399711 -  0523/399702 
 
Centro per l’impiego Castel San Giovanni
Indirizzo: Piazza Olumbra,1
Città: Castel San Giovanni
Cap: 29015
Tel: 0523/399749
E-mail: impiego.castelsangiovanni@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Fiorenzuola d’Arda
Indirizzo: Via Boiardi,5
Città: Fiorenzuola d’Arda
Cap: 29017
Tel: 0523/399760
E-mail: impiego.fiorenzuola@regione.emilia-romagna.it


RAVENNA E PROVINCIA
Centro per l’impiego Ravenna
Indirizzo: Via Teodorico, 21
Città: Ravenna
Cap: 48122
Tel: 0544/457611
E-mail: impiego.ravenna@regione.emilia-romagna.it
Ufficio collocamento mirato Ravenna: Viale della Lirica, 21 – 48124  Ravenna – Telefono: 0544/280576/280578/280573/280574 - Email: CollocamentoMiratoRA@Regione.Emilia-Romagna.it
 
Centro per l’impiego Faenza
Indirizzo: Via San Silvestro, 3
Città: Faenza
Cap: 48018
Tel: 0546/689601
E-mail: impiego.faenza@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Lugo
Indirizzo: Piazzale G. Carducci, 16
Città: Lugo
Cap: 48022
Tel: 0545/937901
E- mail: impiego.lugo@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Cervia
Indirizzo: Viale Roma, 33
Città: Cervia
Cap: 48015
Tel: 0544/457611 
E-mail: impiego.ravenna@regione.emilia-romagna.it
 

REGGIO EMILIA E PROVINCIA
Centro per l’impiego Reggio Emilia
Indirizzo: Via Premuda, 40
Città: Reggio Emilia
Cap: 42123
Tel: 0522/936611
E-mail: impiego.reggioemilia@regione.emilia-romagna.it
Ufficio collocamento mirato Reggio Emilia: Via Premuda, 40 – 42123 Reggio Emilia – Telefono 0522/936611
 
Centro per l’impiego Castelnovo ne’ Monti
Indirizzo: Via G. Micheli 10/d-e
Città: Castelnovo ne’ Monti
Cap: 42035
Tel: 0522/936613
E- mail: impiego.castelnovomonti@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Correggio
Indirizzo: Piazza Garibaldi, 7
Città: Correggio
Cap: 42015
Tel: 0522/936601 
 E-mail: impiego.correggio@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Guastalla
Indirizzo: Piazza Matteotti, 4
Città: Guastalla
Cap: 42016
Tel: 0522/407701
E-mail: impiego.guastalla@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Montecchio Emilia
Indirizzo: Piazzale Cavour, 28
Città: Montecchio Emilia
Cap: 42027
Tel: 0522/407710
E-mail: impiego.montecchio@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Scandiano
Indirizzo: Via Don Pasquino Borghi,6
Città: Scandiano
Cap: 42019
Tel: 0522/936600
E- mail: impiego.scandiano@regione.emilia-romagna.it
 

RIMINI E PROVINCIA
Centro per l’impiego Rimini
Indirizzo: Via Carlo Farini, 6
Città: Rimini
Cap: 47921
Tel: 0541/446211 (centralino) -  0541/446209
E-mail: impiego.rimini@regione.emilia-romagna.it
Ufficio collocamento mirato Rimini: Via Carlo Farini, 6 – 47921 Rimini – Telefono 0541/446211 (centralino) -  0541.446209- Email: collocamentomiratorn@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Riccione
Indirizzo: Via Carpi,2
Città: Riccione
Cap:47838
Tel: 0541/446260
E-mail: impiego.riccione@regione.emilia-romagna.itovincia.rimini.it
 
Centro per l’impiego Santarcangelo
Indirizzo: Via Giovanni da Serravalle, 8
Città: Santarcangelo
Cap: 47822
Tel: 0541/626272 - 331.4012240 - 331.4012603
E-mail: impiego.rimini@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Morciano
Indirizzo: Piazza del Popolo,1
Città: Morciano
Cap: 47833
Tel: 0541/446260
E-mail: impiego.riccione@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Novafeltria
Indirizzo: Piazzale 1° Maggio 13-14
Città: Novafeltria
Cap: 61015
Tel: 0541/920087 - Cell. 331.4012705
E-mail: impiego.rimini@regione.emilia-romagna.it
 

PROVINCIA FORLI’-CESENA
Centro per l’impiego Forlì
Indirizzo: Viale Salinatore, 24
Città: Forlì
Cap: 47121
Tel: 0543.454711
E-mail: impiego.forli@regione.emilia-romagna.it
Ufficio collocamento mirato Forlì-Cesena: Piazza Morgagni 9 – 47121 Forlì – Telefono 0543.454701 (centralino) - Email: collocamentomiratofc@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Cesena
Indirizzo: Via Fornaci, 170
Città: Cesena
Cap: 47521
Tel: 0547/ 621441
E-mail: impiego.cesena@regione.emilia-romagna.it
 
Ufficio decentrato Bagno di Romagna
Indirizzo: Via del Teatro, 1 (San Piero in Bagno)
Città: Bagno di Romagna
Cap: 47021
Tel: 0547/621441 
E-mail: impiego.cesena@regione.emilia-romagna.it
 
Centro per l’impiego Savignano sul Rubicone
Indirizzo: Via Cipriani, 4
Centro: Savignano sul Rubicone
Cap: 47039
Tel: 0541/794800
E-mail : impiego.savignanosulrubicone@regione.emilia-romagna.it
 
Ufficio decentrato Cesenatico
Indirizzo: Via Squero,65
Città: Cesenatico
Cap: 47042
Tel: 0547/80411
E-mail: impiego.savignano@regione.emilia-romagna.it
 

Commenti

torna su

Stai commentando come



Procedure per

Percorsi personalizzati